Partner Mitarbeiter Auszeichnungen Wettbewerbe
Model
2018 Erweiterung Staatliche Kunsthalle Karlsruhe Staab Architekten, Berlin 1. Preis
2018 Ausbau der Burg Hülshoff Staab Architekten, Berlin 1. Preis
2017 Erweiterung Josef Albers Museum,Bottrop Bruno Fioretti Marquez Architekten, Berlin 2. Preis
2017 Hochschule für den öffentl. Dienst in Bayern Kronach Bruno Fioretti Marquez Architekten, Berlin 3. Preis
2017 Bundesamt für Strahlenschutz Neuherberg Staab Architekten, Berlin 3. Preis
2017 Besucherzentrum Gustav-Adolf-Gedenkstätte Lützen BHBVT Architekten, Berlin 2. Platz
2017 Pergolenviertel Baufeld 4 Hamburg Nalbach + Nalbach Architekten, Berlin 4. Platz
2017 Typensporthallen für Berlin Kersten + Kopp Architekten, Berlin 3. Preis
2016 Erweiterung Kreismuseum Syke Freitag Hartmann Sinz, Berlin 1. Preis
  2016 Neubau Studentenwohnheim Lutterterrasse Göttingen Max Wetzig Architekten 2. Preis
2016 OSZ Sozialwesen / Anna-Freud-Schule Bruno Fioretti Marquez, Berlin 1. Preis
  2016 Öffnung Flughafengebäude Tempelhof - Tower THF Bruno Fioretti Marquez, Berlin ein 2. Preis
2016 Neues Kindermuseum im Jüdischen Museum staab, Berlin 2. Preis
  2016 Erweiterung Landratsamt Neustadt an der Waldnaab Bruno Fioretti Marquez, Berlin 1. Preis
  2016 Zentralbibliothek Justus Liebig Universität Bruno Fioretti Marquez, Berlin 3. Preis
2016 Opernplatz 2, Frankfurt staab, Berlin 2. Preis
  2016 Südschnellweg Hannover bgmr, Gerz Gutsche Rümenapp, yellow z 2. Preis
2016 Areal Kronenrain, Neuenburg Altelier PK, Stadler Prenn Architekten Hutter Reimann Landschaftsarchitekten 4. Preis
  2016 Neubau Studentenwohnheim Lutterterrasse Göttingen Max Wetzig Architekten 2. Preis
  2015 Haus der Wannseekonferenz Erweiterung staab, Berlin 1. Preis
  2015 Neubau Wohnsiedlung Ludlstraße Bruno Fioretti Marquez, Berlin ein 3. Preis
  2015 Wohnen vor Stephanie – Altstadt Bremen Bruno Fioretti Marquez, Berlin ein 1. Preis
  2015 Erweiterung Bauhaus Archiv Berlin Bruno Fioretti Marquez, Berlin 2. Preis
2015 Verwaltungsgebäude Jever Philipp Koch, Berlin 2. Preis
  2015 Universität Potsdam - Am Neuen Palais Bruno Fioretti Marquez, Berlin 1. Preis
2015 Wiederaufbau St. Martha Kirche Nürnberg staab, Berlin 3. Preis
  2014 Goethehöfe, Frankfurt staab, Berlin 2. Preis
2014 Kammermusiksaal, Kronberg staab, Berlin 1. Preis
  2013 KJF Lichtenberg, Berlin 1. Preis
  2013 Waldorf Campus, Berlin 1. Preis
  2013 Charlotte-Paulsen-Gymnasium, Hamburg Kersten + Kopp Architekten, Berlin 1. Preis
  2013 Grundschule Max-Eichholz-Ring, Hamburg Kersten + Kopp Architekten, Berlin 1. Preis
  2013 Eingangsgebäude Botanischer Garten, Berlin Bruno Fioretti Marquez, Berlin 1. Preis
2013 Wohnungsbau Hefner-Alteneck-Quartier, Aschaffenburg Bruno Fioretti Marquez, Berlin 1. Preis
  2013 Hotel- und Kinokomplex HafenCity, Hamburg Nalbach + Nalbach, Berlin 1. Preis
2012 Haus der Zukunft, Berlin Lankes Köngeter, Berlin 4. Preis
  2012 Kulturinsel Reußenplatz, Naumburg Bruno Fioretti Marquez, Berlin 3. Preis
2012 Wohnen am Schinkelplatz, Berlin Bruno Fioretti Marquez, Berlin 1. Preis
  2012 Wohnungsbau am Schillerpark, Berlin Bruno Fioretti Marquez, Berlin 1. Preis
  2012 Bremische Volksbank, Bremen Bruno Fioretti Marquez, Berlin 1. Preis
  2011 Straßenbahnhaltestelle Hbf, Berlin Sauerzapfe, Berlin 2. Preis
  2011 Brücke Niederfeldsee, Essen Halfmann, Köln 2. Preis
  2010 Museum der Weltkulturen, Frankfurt Bruno Fioretti Marquez, Berlin 2. Preis
  2009 Brücken Felsenmeer, Hemer Kersten + Kopp, Berlin 2. Preis
  2009 Brücke Segerothstraße, Essen Halfmann, Köln 1. Preis
  2009 Museum für die Geschichte der Wittelsbacher, Hohenschwangau staab, Berlin 1. Preis
  2009 Bildungszentrum und Sporthalle Neugraben-Fischbek, Hamburg Marc-Olivier Mathez, Hamburg 1. Preis
  2009 Tribünenüberdachung Ernst-Reuter-Sportfeld, Berlin-Zehlendorf Gruber + Popp, Berlin 1. Preis
  2009 Passiv-Solar-Bürogebäude, Cölbe  Freitag Hartmann Sinz, Berlin 1. Preis
  2009 Landmarke Angerpark, Duisburg Heike Mutter, Ulrich Genth, Hamburg 1. Preis
  2008 Mehrzweckhalle, Hemer Freitag Hartmann Sinz, Berlin 3. Preis
  2008 Grundschule und Sporthalle Bornstedter Feld, Potsdam Freitag Hartmann Sinz, Berlin 2. Preis
  2008 Kopernikus-Oberschule, Berlin Anderhalten, Berlin 2. Preis
  2007 Fuß- und Radwegbrücken Gut Eichthal, Overath Halfmann, Köln  1. Preis
  2007 Sporthalle Panketal, Panketal bei Berlin Anderhalten, Berlin 1. Preis
  2006 Multifunktionsarena Wünsdorf, Brandenburg Kahlfeldt Architekten, Berlin 3. Preis
  2006 Schlossplatz, Berlin Urban Catalyst, Berlin 2. Preis
  2006 Schlossplatz, Berlin bbz, Berlin 3. Preis
  2006 Tempelhofer Hafen, Berlin Kiefer, Berlin 2. Preis
  2006 Fuß- und Radwegbrücke über den Rhein-Herne-Kanal, Gelsenkirchen Halfmann, Köln 2. Preis
  2006 Tierpark Dählhölzli, Bern Stephan Matthies Landschaftsarchitektur + Faskel Architekten, Berlin 4. Preis
  2005 Dreifachsporthalle Brannenburg, Bayern Freitag Hartmann Sinz, Berlin 4. Preis
  2005 Internationale Gartenschau 2013, Hamburg-Wilhelmsburg bbz, Berlin 4. Preis
  2004 Grundschule und Sporthalle, München Gräfelfing Freitag Hartmann Sinz, Berlin 1. Preis
  2003 Zentralbad, Mönchengladbach Baumann Zillich, Berlin 3. Preis
  2003 Bergarchiv Freiberg, Sachsen Anderhalten, Berlin 1. Preis
  2003 Kindertagesstätte Griechische Allee, Berlin-Oberschöneweide Maske + Suhren Architekten, Berlin 2. Preis
  2003 Konzertsaal Schloss Köthen Busmann + Haberer, Berlin/Köln 1. Preis
  2003 Bundesministerium für Verbraucherschutz, Ernährung, Landwirtschaft, Berlin Anderhalten, Berlin 1. Preis
  2002 Wohn- und Geschäftshaus Sandtorkai, Hamburg Marc-Olivier Mathez, Hamburg 1. Preis
  2002 Stadtwerke München, Franzstraße Georg Scheel Wetzel, Berlin 3. Preis
  2001 Messehochhaus Hammerskjöld-Platz, Berlin Eckert Negwer Suselbeek, Berlin 1. Preis
  2000 Festspielhaus, Hellerau Meinertz, Steinel, Wulf, Berlin 1. Preis
  2000 Sartorius College, Göttingen Busmann + Haberer, Berlin/Köln 1. Preis
  2000 Polizeidienststelle Erfurt Anderhalten, Berlin 2. Preis
  1997 Ländervertretung Rheinland Pfalz Grüntuch und Ernst, Berlin 2. Preis
  1997 Vierzügiges Gymnasium, Waltersdorfer Chaussee Freitag Hartmann Sinz, Berlin 2. Preis
  1997 Dreizügige Grundschule und Sporthalle, Dallgow-Döberitz Freitag Hartmann Sinz, Berlin 1. Preis
  1997 "Das städtische Haus", Standort Pankow Gußmann und Valentien, Berlin 1. Preis
  1997 "Das städtische Haus", Standort Hellersdorf Arnold und Gladisch, Berlin 2. Preis
  1996 Einzügige Grundschule mit Sporthalle, Nieder Neuendorf Freitag Hartmann Sinz, Berlin 1. Preis
  1996 Kindertagesstätten Bornstedter Feld, Potsdam Renatus und Kever, Berlin 2. Preis
  1996 Wohnungsbau Wernerstraße, Berlin-Hellersdorf Casa Nova, Berlin 2. Preis
  1995 Beschränkter Wettbewerb Nordbrücke Oberhavel, Berlin-Spandau Hentschel Oestreich, Berlin 2. Preis
  1995 Gesamtschule Buchholz, Berlin-Pankow Tanja Riccius und Stefan Sterf, Berlin 1. Preis
  1995 Freiraum Wohnsiedlung Greifswalder Straße, Berlin-Prenzlauer Berg Florian Zimmermann, Berlin 1. Preis
  1994 Grund- und Sonderschule Hagelberger Straße, Berlin-Kreuzberg Freitag Hartmann Sinz, Berlin 3. Preis
  1994 Gymnasium Carola-Neher-Straße, Berlin-Hellersdorf Casa Nova, Berlin 1. Preis
  1994 Schulerweiterung Dimitroff-Straße, Berlin-Prenzlauer Berg Hentschel Oestreich, Berlin 2. Preis
  1994 Doppelsporthalle Sredzkistraße, Berlin-Prenzlauer Berg Hentschel Oestreich, Berlin 1. Preis
  1994 Fünf Kindertagesstätten Rudower Felder, Berlin-Neukölln Freitag Hartmann Sinz, Berlin 1. Preis
  1993 Realisierungswettbewerb Schweriner Ring, Berlin-Hohenschönhausen Casa Nova, Berlin 1. Preis
  1993 Offener Wettbewerb Südbrücke Oberhavel, Berlin-Spandau Hentschel Oestreich, Berlin 5. Preis
  1992 Grundschule, Sporthalle und Kita, Berlin-Charlottenburg Freitag Hartmann Sinz, Berlin 1. Preis
  1992 Beschränkter Wettbewerb Eisenbahnbrücke, Berlin-Spandau Hentschel Oestreich, Berlin 2. Preis
  1992 Stadtpromenade, Cottbus Thomas M. Krüger, Berlin 3. Preis